Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
На сайт | На форум | Помощь | Правила форума | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Добро пожаловать на форум, посвященный творчеству Бернарда Вербера

Форум творчества Бернарда Вербера  |  Произведения Бернарда Вербера  |  Энциклопедия  |  Тема: Энциклопедия (обсуждение, идеи, критика, мнения) 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Энциклопедия (обсуждение, идеи, критика, мнения)  (Прочитано 42450 раз)
Ярородин
новичок
*

« : 15 Январь 2008 - 02:23:46 »

Предлагаю в этой теме подумать над интересными моментами "энциклопедии абсолютного и относительного знания". Задаваться вопросами, искать ответы. Вообщем, не обходить внимаием сей труд Вербера.)

Был там небольшой отрывок о противостоянии программ. Верх там одержала, та в которую заложили: свободный обмен, прощение, сотрудничество. Прям морально-нравственную базу.) Если приложить это к человеческому обществу- то на бумаге можно получить ещё одну утопию. Но по сегодняшенму дню,- таких взаимоотношений не видно.(мягко говоря.) В чём тут дело? В человеческом обществе всё гораздо сложнее, и такими простыми принципами не обойтись? Или ещё не все до них элементарно дошли? Или же они вобще применимы только к программам, и бумажным утопиям, как Вы считаете?
shallow
Global Moderator
Jr. Member

Танец - это страсть...

« Ответ #1 : 15 Январь 2008 - 02:37:55 »

Лично я не считаю "свободный обмен, прощение, сотрудничество" простым принципом. Это слишком сложно прощать, сотрудничать и свободно обмениваться, тк каждый человек по своей сути эгоист, как бы он это не отрицал. Как ты можешь обменяться с человеком чем-то, что сам сделал, искал, старался, а он с легкостью это получит?! Это все ревность, эгоизм. Как можно прощать тех, кто подставил, предал?! Человек слишком любит себя, чтобы это сделать. Сотрудничать? Нуу... надо уметь общаться с другими, не переходя на конфликт, а если твои идеи не примут, как смириться с тем, что приняты чужие? Людям все это очень сложно делать. И врят ли большинство до этого дойдут, чтобы жить по этой программе. Она, действительно, - утопия. А если один живет по этому принципу, то вокруг него так не живут, и он потом тоже от него откажется. Проверено. Дойти, может, и дойдут, но потом сталкнувшись с действительностью, где большинство не такие, они будут такими как все... Такие люди... Они не хотят быть другими...  А Вербер надеется... верит... что может быть иначе. Он дошел до этого... но все не смогут...
Ярородин
новичок
*

« Ответ #2 : 15 Январь 2008 - 03:06:34 »

Благодарю за отзыв.
А я всё ещё тешу себя надеждой, на то что это всё реализуемо.) Ведь иначе же- назад к обезьянам.) А так, может позже и прийдёт- осознание.
А "простыми"- эти принципы я назвал неверно. Просто их понимание, но никак не реализация. Остаётся надеятся, что понятие- эффективность, ещё может упасть на соседную чашу. Покуда, на другой будет эгоизм, жадность и куча других лосёвых пороков. Жаль, что тут даже элементарный здравый смысл не работает (как в случае с программами). Но всё же это остаётся одной из самых приближенных к реальности утопий, но и куда уж как далёкой.
А если старательно прививать эти качества, приживуться ли они? Или считаешь, что человек по природе эгоистичен? Т.е. запрограммирован на самоуничтожение?
« Последнее редактирование: 15 Январь 2008 - 03:12:15 от Ярородин » Записан
shallow
Global Moderator
Jr. Member

Танец - это страсть...

« Ответ #3 : 15 Январь 2008 - 03:36:59 »

Ярородин , знаешь, если воспитывать, то приживутся, только в этом мире с этим не выжить, пока людей с такими принципами мало... Я, не смотря ни на что, все-таки где-то в глубине души еще верю... надеюсь...
Да, я считаю, что по природе своей человек эгоистичен, только не все это явно проявляют и каждый в своем. Я себя считаю не эгоистичной, но в чем-то есть... это чувство может проявляться как чувство собствиннечиства. У кого-то эгоизм проявляется из-за каких-то событий в жизни. Типо самозащиты, чтобы выжить. Но не ко всем людям.
По последним событиям не могу сказать, что человек рьяно пытается спасти себя и мир. Большинство разрушает себя... и многое вокруг себя и не понимают этого. Хотя это так элементарно!
Именно поэтому, что эта программа не работает, я разочаровалась в людях... иногда встречаются исключения...
Ярородин
новичок
*

« Ответ #4 : 15 Январь 2008 - 04:10:32 »

shallow, я тоже верю, что приживуться. А вот насчёт истока эгоизма- я даже не знаю. Чтобы это досталось нам от мудрой природы... Разве в качестве испытания.
Или же этот порок приживается в людях позже. Под людским же воздействием. Или что-то ещё. Конечно в целях нейтирализации- важно знать его "корень". Но происхождение- сути не меняет. Нам с этой неприятной штукой,- в будущее не по пути. Хорошо, бы и остальные осознали... Ну да, опять утопия.)
А что тебе хочется обсудить?
shallow
Global Moderator
Jr. Member

Танец - это страсть...

« Ответ #5 : 15 Январь 2008 - 21:59:06 »

в Энциклопедии есть рассказик, который называется "Интеграция", про то, как достучаться до собеседника, чтобы тот стал доверять. И приводиться пример подражания манерам партнера. Считаю это верным методом, тк каждый ищет себя в другом.
Ярородин
новичок
*

« Ответ #6 : 15 Январь 2008 - 22:14:59 »

Ну да, или другими словами- тянется к подобному. Но я врялти смогу это применить. Как и то о чём Вербер писал, в типах сознания людей (звуковое, образное, чувственное) Слишком не умею что-либо разыгрывать.  Да и не стремлюсь вобщем.) Хотя- это всё довольно таки хорошо работает, неоднократно был свидетелем.
Кстати, пришла в голову мысль... Забавно, насколько совершенно наше тело(как писал Вербер- утопия), и насколько порой далек от этого внутренний мир. Неувязка. Хотя в целом- довольно типичная картина.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2008 - 23:08:30 от Ярородин » Записан
Фемида
новичок
*

I'm only human...

« Ответ #7 : 15 Март 2008 - 22:51:32 »

Очень близок был отрывок про "Психопатологию поражения"....=)

"Верить или не верить, это совершенно неважно. Нужно просто задавать себе все больше и больше вопросов" (с)
Любовь
новичок
*

« Ответ #8 : 16 Апрель 2008 - 15:17:58 »

А по-моему штука, описанная Вебером о том, как достучаться до собеседника, подражая его манерам, это немножко манипуляция. Это работает, как и многие другие  психологические приемчики. Но это же именно приемчики... Хорошо бы просто быть искренним, доверять просто так... утопия? Улыбающийся
Ярородин
новичок
*

« Ответ #9 : 16 Апрель 2008 - 15:36:52 »

Любовь, да это нлп чистой воды. Пусть и в лёгкой форме.) А открытость и искренность это конечно хорошо.) Даже, не хорошо, а нормально. Т.е. должно стать нормой в общении (и не только).) Но не все это разделяют.)
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2008 - 19:58:44 от Ярородин » Записан
admin
Administrator
новичок

« Ответ #10 : 17 Апрель 2008 - 15:22:12 »

Любовь, да это нлп чистой воды.
"в конце концов, любовь - это всего лишь набор сильных якорей" (c)

ну чтож, есть и такая версия... Улыбающийся
Ярородин
новичок
*

« Ответ #11 : 17 Апрель 2008 - 15:34:27 »

admin, а что забавно получилось.) Любовь в моем посте- это ник.))) А под нлп я имел ввиду- способы воздействия на собеседника.))
Но цитата в любом случае интересная.)
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2008 - 15:43:37 от Ярородин » Записан
admin
Administrator
новичок

« Ответ #12 : 17 Апрель 2008 - 21:44:41 »

admin, а что забавно получилось.)
хех, точно) не сразу понял Улыбающийся  Я еще подумал, нифига себе в легкой форме Улыбающийся)
Ярородин
новичок
*

« Ответ #13 : 18 Апрель 2008 - 00:02:55 »

admin, бывает.)) Я сам, начал искать в цитате- скрытое третье дно смысла.)) Пытаясь соотнести её со своим постом.))
Magikov
новичок
*

Магиков Мерлин

« Ответ #14 : 20 Апрель 2008 - 02:30:10 »

Может чуть не в тему... Но, вот это:

"""подражания манерам партнера""""

Работает на все сто.....

И здесь идет речь не только в подражание.. Но и в подстраивание под партнера...

Так, как девушек как и нас энное количество, отсюда вытекает, что и характером не все одинаковы...

А, хочется обычно ту у которой такие как мы не в вкусе....

Именно здесь выручает это """подражания манерам партнера""""

Я подробно изучаю все привычки и движения моей недоступной новой пассии, а потом подражая некоторым её манерам поведения вхожу в доверие.

Типа мы во многом оказывается похожи Улыбающийся

Ну, а там все остальные мелочи и дело в шляпе, но есть один жирный минус... Грустный

Начинаешь привыкать к новым привычкам..

« Последнее редактирование: 20 Апрель 2008 - 02:32:23 от Magikov » Записан

Не теряй веру!!!
В трудные моменты только она и спасает!!!!
Страниц: [1] 2 Печать 
Форум творчества Бернарда Вербера  |  Произведения Бернарда Вербера  |  Энциклопедия  |  Тема: Энциклопедия (обсуждение, идеи, критика, мнения)
Перейти в:  

Войти