Бернард Вербер

 



Бернард Вербер
Энциклопедия относительного и абсолютного знания

(en: "The Encyclopedia of Relative and Absolute Knowledge", fr: "L'Encyclopedie Du Savoir Relatif Et Absolu"), 1993

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

 


21-я страница> поставить закладку

 

[Вопрос восприятия]

Вещи существуют постольку, поскольку мы их воспринимаем с определенной точки зрения. Математик Бенуа Мандельброт не только изобрел чудесные фрактальные картинки, он доказал, что мы воспринимаем только частичное изображение окружающего мира.

Например, если мы измерим цветную капусту, мы получим диаметр тридцать сантиметров. Но если начать измерять каждый бугорок ее поверхности, цифра увеличится в десять раз.

Даже совершенно гладкий стол, увиденный в микроскоп, покрыт чередой холмов, посчитав изгибы которых мы увеличим площадь его измерений до бесконечности! Все будет зависеть от точки зрения, с которой мы будем рассматривать этот стол. Бену а Мандельброт утверждает, что не существует ни одного абсолютно точного научного понятия, что честный человек должен признать наличие во всех утверждениях огромного числа неточностей, которое будет уменьшено грядущими поколениями, но никогда не сведется к нулю.

[Гностическое движение]

Есть ли у Бога Бог? Первые христиане во времена римской античности были вынуждены бороться с еретическим движением людей, убежденных в том, что над Богом есть высший Бог. Некто Марцион во II веке н. э. утверждал, что Бог, которому мы поклоняемся, верховным Богом не является, что существует еще один Бог, более могучий, чем наш, и что наш Бог ему во всем должен отчитываться.

По мнению некоторых гностиков, боги входят один в другого, как русские матрешки, и боги больших миров включают в себя богов миров поменьше.

Это ответвление веры, получившее название "битеизма", было опровергнуто Оригеном. Нормальные христиане и христиане-гностики долго терзали друг друга, споря о том, есть ли у Бога свой Бог. В конце концов гностиков уничтожили, и немногочисленные выжившие были вынуждены отправлять свой культ тайно.

[Эмпатия]

Эмпатия - это способность чувствовать то же самое, что чувствуют другие, способность сопереживать, разделять чужие радость и rope. "Pathos" по-гречески означает "страдание". Боль другого чувствуют даже растения. Если приложить электроды гальванометра, прибора для измерения электрического сопротивления, к коре дерева, а человек, прислонившийся к дереву, порежет себе палец ножом, произойдет колебание стрелки прибора. Дерево заметит разрушение клеток, произошедшее во время пореза! Это значит, что, когда в лесу происходит убийство, все деревья чувствуют это и страдают.

По мнению американского писателя Филиппа К. Дика, автора романа "Бегущий по лезвию бритвы", если робот способен чувствовать боль другого и сопереживать, то он достоин того, чтобы его считали человеком. И напротив, если какой-то человек не воспринимает страдания ближнего, то этого человека нужно лишить права таковым называться. Можно придумать даже новое уголовное наказание: лишение права называться человеком. Ему будут подвергаться мучители, убийцы, террористы, все, кто причиняет страдания другим и сам от этого не страдает.

[Ноль]

Несмотря на то что след ноля найден в вычислениях китайцев II века нашей эры и еще раньше у майя (он обозначался у них спиралью), наш ноль происходит из Индии. В VII веке персы позаимствовали его у индийцев. Несколькими веками позже арабы переняли ноль у персов и дали ему то имя, под которым он нам известен. Но только в XIII веке понятие ноля пришло в Европу благодаря Леонардо Фибоначчи (скорее всего это сокращенное имя Филио ди Боначчи), известному как Леонардо Пи-занский, который на самом деле был венецианским купцом.

Когда Фибоначчи попытался объяснить своим современникам смысл понятия ноля, церковь сочла это новшество чересчур революционным. Некоторым инквизиторам ноль показался творением дьявола. Ведь если каким-то числам он прибавлял могущества, то другие, которые пытались на него помножить, он просто сводил на "нет". Говорили о том, что ноль - великий "уничтожитель", что он превращает все к нему приближающееся в ноль. А единицу, напротив, считали цифрой очень почтенной, не меняющей того, что на нее помножено. Ноль, умноженный на пять, остается нулем. Единица, умноженная на пять, становится пятью. Но в конце концов все уладилось. Церковь слишком нуждалась в хороших бухгалтерах для того, чтобы не понять чисто материалистическую выгоду использования ноля.

[Наши союзники - животные]

История знала много примеров военного сотрудничества людей и животных, при том что первые ни разу не дали себе труда спросить мнение о том вторых. Во время Второй мировой войны в советской армии дрессировали противотанковых собак. Собака, с прикрепленной к телу миной, должна была скользнуть под днище танка и взорвать его. Но система работала не особенно успешно, так как животные проявляли тенденцию слишком рано возвращаться к хозяевам.

В 1943 году доктор Луи Фай-зер придумал забрасывать на японские корабли летучих мышей, экипированных миниатюрными зажигательными бомбами. Это должно было быть ответом союзников на действия камикадзе. Но после Хиросимы это оружие устарело. В 1944 году англичане хотели использовать кошек для пилотирования маленьких, начиненных взрывчаткой самолетов. Они думали, что кошки, боясь воды, будут направлять машины на авианосцы. Ничего не получилось. Во время вьетнамской войны американцы пытались посылать бомбы на неприятеля при помощи голубей и ястребов. Опять неудача.

Бывает, что люди стараются использовать животных если не в роли солдат, то в качестве шпионов. В течение холодной войны ЦРУ проводило эксперименты, заключавшиеся в нанесении на объект слежки гормона самки таракана, перипалона В. Это вещество так сильно возбуждает самца-таракана, что он способен находить его на расстоянии многих километров.

[Влияние других]

В 1961 году американский профессор Аш собрал в одной комнате семь человек. Им объявили о том, что они подвергнутся опыту по восприятию действительности. На самом деле испытуемый был один. Остальные шесть человек были помощниками профессора, чьей целью было введение в заблуждение истинного участника эксперимента.

На стене были нарисованы линии длиной в двадцать пять и тридцать сантиметров. Линии были параллельными, то, что линия в тридцать сантиметров длиннее другой, было очевидно. Профессор Аш задавал вопрос каждому из присутствующих, и шесть его ассистентов в едином порыве отвечали, что линия в двадцать пять сантиметров длиннее второй линии. В 60% случаев истинный испытуемый также говорил, что линия в двадцать пять сантиметров самая длинная. Если он находил, что линия в тридцать сантиметров длиннее, шесть помощников профессора начинали издеваться над ним, и под их дружным давлением в 30% случаев испытуемый в конце концов присоединялся к мнению большинства. Опыт проводился над студентами и преподавателями (люди не самые легковерные), и выяснилось, что девять человек из десяти удалось убедить в том, что линия в двадцать пять сантиметров длиннее линии в тридцать сантиметров.

Удивительная вещь, даже после того, как испытуемым объясняли смысл опыта и роль в нем шести ассистентов, 10% из них продолжали утверждать, что линия в двадцать пять сантиметров самая длинная.

Те же, кто признавал свою ошибку, находили себе массу извинений вроде проблемы со зрением или неудачно выбранного угла наблюдения.

[Судебные процессы над животными]

Во все времена животных считали достойными предстать перед человеческим правосудием. Во Франции с X века под различными предлогами подвергали пыткам, вешали и отлучали от церкви кошек, ослов, лошадей и свиней. В 1120 году за вред, причиненный полям, епископ Ланский и великий викарий Валенсии отлучили от церкви гусениц и лесных мышей. В архивах суда города Савиньи хранятся документы процесса над свиньей, повинной в смерти пятилетнего ребенка. Свинья была обнаружена на месте преступления с шестью поросятами, чьи пятачки еще были покрыты кровью. Были ли они ее сообщниками? Свинья была приговорена к повешению до наступления смерти за задние ноги на городской площади. Ее потомство было помещено под стражу в дом к одному из крестьян. Поскольку поведение их не было агрессивным, им дали вырасти, а затем, уже взрослыми, "нормально" съели. В 1474 году в Базеле, в Швейцарии, состоялся процесс над курицей, обвиненной в колдовстве, так как она снесла яйцо без желтка. Курице предоставили адвоката, который настаивал на том, что действие было непредумышленным. Тщетно. Курицу приговорили к сожжению заживо на костре. Только в 1710 году один ученый доказал, что несение яиц без желтка является следствием болезни. Но результаты процесса из-за такой малости не были пересмотрены.

В1519 году в Италии один крестьянин начал процесс против банды кротов-опустошителей. Их адвокат был чрезвычайно красноречив, ему удалось доказать то, что кроты были очень молоды и, следовательно, не могли нести ответственности за свои поступки, кроме того, они были полезны крестьянину, поскольку питались насекомыми, уничтожавшими урожай. Таком образом, смертная казнь была заменена пожизненным изгнанием с полей истца.

В Англии в 1622 году некто Джеймс Поттер был обвинен в постоянных актах содомии со своим домашним скотом. Он был приговорен к отсечению головы, а так как судьи посчитали животных его сообщниками, то они приговорили к тому же наказанию его корову, двух телок, двух свиней и трех овец.

И наконец, в 1924 году в Пенсильвании Лабрадор по имени Пеп был приговорен к пожизненному заключению за убийство губернаторской кошки. Он был заключен под стражу в исправительную колонию, где и умер от старости шесть лет спустя.

[Шантаж]

Когда все методы уже исчерпаны, остается один способ разбогатеть в уже богатой стране: шантаж.

Начинается он с торговца, который лжет, говоря: "У меня эта вещь последняя, если вы сейчас не купите, то купит другой клиент, который уже интересовался ею", а заканчивается на самом высоком уровне, когда члены правительства заявляют: "Без загрязняющей атмосферу нефти мы не сможем обогреть население страны этой зимой". И страх дефицита или страх деловой неудачи провоцирует возникновение искусственных расходов.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Купить в интернет-магазинах книгу Бернарда Вербера "Энциклопедия относительного и абсолютного знания":