Бернард Вербер

 



Бернард Вербер
Звездная бабочка

(en: "The Butterfly of the Stars", fr: "Le papillon des ?toiles"), 2006

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

 


19-я страница> поставить закладку

 

- Что же позволяет тебе думать, что там, куда мы прибудем через тысячу лет, человечество сможет выжить?

Конструктор нахмурился.

Мой внутренний голос. Бывают моменты, когда нужно больше доверять своей интуиции, чем показаниям измерительных приборов.

- А если ты ошибаешься?

- По крайней мере мы попробуем. Ты сомневаешься?

- Конечно. А ты нет?

- Да, все так, но я стараюсь этого не показывать. Ведь это сильно ударит по душевному настрою всех остальных. Лучше уверенно высказываться за ошибочное мнение, чем нерешительно отстаивать истину. Сомневающихся никто и никогда не воспринимает всерьез.

- Однако именно они и бывают правы, разве нет? Этот мир слишком сложен для того, чтобы делать выводы хотя бы с малейшей долей уверенности.

- Поэтому и нужно доверять собственному внутреннему голосу. А он подсказывает мне, что, отправившись в путь, мы поступили правильно, - сказал Ив.

Мореплавательница включила телевизор, настроенный на новостную программу с Земли, и убрала звук. Какой-то политик о чем-то разорялся перед камерой.

- Как бы то ни было, - заметила Элизабет, - я вновь и вновь возвращаюсь к твоей идее о том, что мы можем быть единственными во Вселенной и никакой формы жизни больше не существует, нигде... Какая ответственность!

Политика на экране сменило бородатое лицо какого-то вождя, судя по всему перекошенное от ярости, затем лицо человека в форме, демонстрирующее полное спокойствие, и, наконец, изображение военного парада.

- А... люди создали достаточно атомных бомб, чтобы уничтожить это сокровище - единственное во времени и пространстве.

- И бомбы находятся в руках людей, достаточно фанатичных для того, чтобы использовать их во имя целей своей религии.

Элизабет обняла Ива за плечи.

- Временами мне стыдно за то, что я принадлежу к биологическому виду, разрушающему эту уникальную Землю, - сказал он.

Крамер крепко сжал ее руку и в свою очередь обнял Элизабет.

- Почему лжецы и посредственные личности всегда побеждают? Почему именно худшие всегда диктуют свои законы остальным?

- Потому что люди обладают менталитетом рабов, - бросила Малори. - На словах они требуют свободы, но на самом деле только опасаются того, что та им предлагает. И наоборот, чувствовать над собой чужую власть и подчиняться насилию так успокоительно!

- Это глупо!

- Это парадокс человеческой природы. Кроме того, страх - лучший инструмент для манипулирования людьми.

- Мы должны постараться внушить нашим детям, когда они у нас появятся, "другие" ценности.

- Прежде следует понять, почему мы сами пришли к такому состоянию, - сказала Элизабет.

- Возможно, дело в точке зрения. Мы по-прежнему считаем себя всего лишь обезьянами с высоким уровнем сознания. Однако на самом деле все наоборот. Мы - это высокоразвитое сознание, помещенное в тело... обезьяны.

Ив уселся за стол для навигационных карт. Он взял ручку и большой фолиант, страницы которого казались сделанными из пергамента.

Ты ведешь бортовой журнал? - спросила мореплавательница.

Так и есть, правда, это кое-что другое. Она подошла поближе и посмотрела на книгу через его плечо. Ив показал ей заголовок на обложке, где красивыми каллиграфическими буквами было написано: "Новая планета: инструкция по применению".

- Что это?

- Рекомендации: что людям нужно делать, когда они окажутся там... Ну, конечно, это не для нас. Для наших потомков, через 1000 лет.

- Ты подумал даже об этом?

- Я умею думать о далеком будущем, но у меня плохо получается размышлять о текущих событиях.

Ив поцеловал ладони Элизабет.

- Кроме тех минут, когда ты рядом. Ты возвращаешь меня в настоящее.

Она обхватила губами его рот и провела по зубам кончиком языка.

- Ну а как сейчас, сейчас ты вернулся в настоящее?

- Сейчас я оказался в "протяженном" настоящем, - прошептал Крамер, возвращая Элизабет продолжительный поцелуй.

В рулевую рубку тайком проскользнул Домино. Он также требовал своей доли ласк.

43. КОСМИЧЕСКОЕ ЯЙЦО

"Звездная бабочка" наконец достигла предусмотренной для нее крейсерской скорости - два миллиона километров в час. Наблюдатель, неподвижно висящий в космосе, увидел бы, как мимо него, подобно метеору, проносится гигантская труба с двумя огромными треугольными крыльями, отливающими золотом и наполненными фотонами. Внутри Цилиндра из посеянных семян проклюнулись растения. Через некоторое время они дали листву, фрукты, овощи или зерна злаков. Теперь городок Парадиз походил на большое село. Многие козы пали, зато овцы, куры и кролики плодились хорошо.

Спустя девять месяцев Элизабет Малори родила девочку, которую назвали Элоди.

- У нее кулачки сжаты и все покрыты складками, - заметил Ив.

- Мы все рождаемся со сжатыми кулачками, покрытыми складками, - сказал Габриэль Макнамарра, вместе с прочими пришедший познакомиться с новорожденной.

- А умираем с раскрытыми ладонями, на которых уже нет складок, - закончила Каролина.

- Почему?

- Потому что освобождаемся от борьбы, которая заставила нас родиться на свет и мучила на протяжении девяноста лет.

Малышка, разбуженная разговорами взрослых, зашевелилась в кроватке.

- Подумать только, Элоди никогда не узнает, что такое Земля, - вздохнул Адриан.

- Вовсе нет, она узнает это с помощью телевидения. Мы еще долго сможем ловить программы с Земли, - ответила Каролина.

- Тем лучше. И тем хуже.

Младенец засучил ножками. Домино предпочитал держаться подальше от того, кого он считал слюнявым, крикливым чудовищем - одним словом, чрезвычайно подозрительным существом.

Элоди - первое звездное дитя. Она первый представитель вида Хомо стеларис. Даже сложение ее тела не во всем походит на наше, - заметил Адриан Вейсс.

Поскольку наша сила тяжести немного превышает земную, нагрузка на кости девочки увеличилась, и Элоди вырастет не такой высокой, как мы, - уточнила Каролина Толедано.

Младенец, одно мгновение удивлявшийся шумному движению вокруг, закрыл глаза и в тоске по безопасной материнской утробе заснул. Во сне он вновь вернулся внутрь скорлупы своего большого яйца.

44. ПЕНА, ПОЯВИВШАЯСЯ НА ПОВЕРХНОСТИ

Цилиндр вращался вокруг своей оси, как центрифуга стиральной машины на медленном ходу. Внутри дело начинало идти на лад. Земля, покрывавшая переборки корабля, была плотной, пахучей, хорошо взрыхленной. На ее поверхности кишели различные формы растительной и животной жизни, испуская самые разные запахи. Вслед за Элоди на свет появилось множество новорожденных. Почти три четверти из 144 000 пассажиров нашли себе пару. Для появившихся представителей нового поколения пришлось строить ясли.

Нужно было найти название для обозначения обитателей корабля. Попробовав производные от "последней надежды" и "Цилиндра", решили остановиться на более простом варианте: "обитатели Бабочки". По настоянию Адриана прошли выборы координатора, распределяющего обязанности, или, как иначе окрестили эту должность, "мэра города Парадиз". В итоге в ходе тайного голосования на посту мэра оказалась исключительно активная девушка - Джослин Перез. На Земле она некогда работала в ассоциациях добровольцев и в сообществах хиппи. Практическое знакомство с политикой и организацией социальной жизни позволяло ей наконец-то на более "научной" основе подумать о распределении обязанностей среди горожан.

В отношении брачных связей пассажиры "Звездной бабочки" установили правило свободного союза. Никакого брака: люди соединяются и расходятся совершенно свободно, без брачного контракта или иных документальных обязательств. Джослин давала свое благословение тем, кто этого у нее просил. Она изобрела следующую формулу: "Теперь вы вместе и будете в союзе до тех пор, пока отсутствие любви не разведет вас". Комедиант Жиль со своей стороны добавил в один из своих скетчей более ироничную формулировку: "Теперь вы вместе и будете верны друг другу до тех пор, пока... один из вас двоих не найдет кого-нибудь получше".

Двери домов не имели запоров. Вся жизнь основывалась на взаимном доверии. Женщине, желающей какого-нибудь мужчину, или мужчине, мечтающему о какой-нибудь женщине, достаточно было лишь спросить объект своей страсти и получить согласие или отказ. Проблемы установления отцовства не существовало в принципе. Все новорожденные считались "звездными детьми" и в качестве таковых воспитывались и содержались за счет всего сообщества. Соответственно каждый малыш был "сиротой при 144 000 живых родителях".

Каждый вечер в специально выстроенном большом зрительном зале проходило какое-нибудь представление - музыкальный концерт, театральная пьеса, эстрадные номера. Джослин мастерски чередовала программу вечеров, не давая публике заскучать. Аудитория "Звездной бабочки" обожала классическую музыку, прекрасно подходящую для того, чтобы облегчить пребывание в замкнутом пространстве корабля, но также страстно любила комедийные представления. Жиль превратился в регулярно выступающую звезду сцены и нашел неисчерпаемую тему для острот, пародируя плохие привычки землян. Дело в том, что пассажиры имели возможность смотреть выпуски земных новостей, ретранслируемые совсем новой внутренней телевизионной сетью корабля. В распоряжении каждого зрителя находились три канала: первый - с земными программами, второй - с изображением сектора звездного неба, располагавшегося перед кораблем, и, наконец, третий - с музыкальными, театральными и эстрадными постановками, проходившими в зрительном зале города Парадиз.

Жителей "Звездной бабочки" больше удивляли сцены из семейной жизни на Земле, которые они могли видеть в принимаемых на корабле телесериалах, чем выпуски земных новостей. "Предупреждаю тебя, дорогой: если ты обманешь меня, я подам на развод и заберу все твои деньги". Такая фраза вызывала немало смеха в мире, где не знали частной собственности, а значит - денег и брака. Подобным же образом Жиль перевирал заявления представителей фанатично верующих народов в ООН: "Мы создаем ядерное оружие для использования исключительно в целях всего общества". Взрыв смеха среди аудитории, состоящей из обитателей Цилидра, был гарантирован.

Другие фразы приобретали в устах комика иной смысл: "Мы должны уволить персонал компании, потому что наши прибыли снижаются"; "Мы клеймим позором это преступление, совершенное меньшинством, настроения которого не характерны для нашего населения"; "Беспорядки в пригородах - всего лишь дело рук молодых бездельников, которые пытаются таким образом привлечь к себе внимание средств массовой информации"; или еще: "Мы глубоко сожалеем о загрязнении грунтовых вод из-за сброса в реку кислотных отходов нашего предприятия", и, наконец, высказывание, типичное для министров экономического развития: "Все будет хорошо, если только потребление станет увеличиваться все более быстрыми темпами ".

С Габриэлем Макнамаррой при просмотре земных телепрограмм случались самые зрелищные припадки оглушительного хохота. Все поражались тому, как большинство населения их бывшей планеты позволяло обманывать себя с помощью этих пышных речей, которые не означали ничего, кроме следующего: "Мы принимаем вас за дебилов, но когда вы это поймете, будет уже слишком поздно". Адриан Вейсс, в свою очередь, считал, что прежде чем насмехаться над землянами, людям, обитающим внутри Цилиндра, следовало сначала научиться видеть недостатки своего общества. И ученый был единственным, кто не смеялся.

45. СТАДИЯ МАЦЕРАЦИИ[7]

Первый заметный инцидент имел химическую природу. Процентное содержание углекислого газа в атмосфере корабля неожиданно взлетело вверх. Дышать стало труднее, воздух казался людям тяжелым. Цветы начали вянуть, а животные и люди чувствовали себя непривычно усталыми.

Что происходит? - спросил Ив с тревогой.

Адриан переоборудовал правый глаз "Бабочки" под центр контроля над силой тяжести, состоянием атмосферы, воды и всей экологической системы Цилиндра. Подруга ученого занималась интерьером помещения, и теперь оно напоминало сад с множеством зеленых растений, аквариумами с рыбами, террариумами с насекомыми, инкубаторами, заполненными прорастающими зернами, и большим количеством мониторов, показывающих необходимую информацию.

- Цикл "газы - минеральные вещества - растительная жизнь - животная жизнь" довольно неустойчив и хрупок. Поэтому малейшее повреждение любого звена очень быстро приводит к нарушению равновесия во всей системе. Ведь это же замкнутая среда. Как только возникает избыток или недостаток какого-либо вещества, это несоответствие со все возрастающей силой отражается на всей жизненной цепочке. На Земле "клетка" столь велика, что проходит время, прежде чем дисбаланс начинает ощущаться, но здесь, у нас...

В нижней части террасы уже появились первые манифестанты, требующие улучшить состав воздуха.

- Ну и трусы, - задумчиво констатировал Адриан, глядя на экран системы видеонаблюдения.

- Они выступают за надлежащее качество воздуха, которым дышат, это законная причина, - заметил Ив. - Ну, что ты можешь сделать для исправления ситуации?

Адриан разложил перед собой листки с распечаткой данных.

- Избыток углекислого газа? Растения выделяют его в ночное время. Их сон регулируется с помощью света. Нам придется просто-напросто уменьшить время, когда яркость искусственного солнца ослабевает, и таким образом сократить продолжительности ночи.

Ив внимательно изучал листы, где расписывалось процентное содержание химических веществ в атмосфере.

? Этого будет достаточно?

- Конечно. Это равновесие очень хрупкое, но его очень легко регулировать. Достаточно небольшого воздействия для получения очень значительного эффекта. Объяви им, что в ближайшее время мы все исправим...

- Объявить? Зачем?

- Я же сказал тебе: это равновесие легко регулировать. Когда люди беспокоятся, они дышат более глубоко и выдыхают больше углекислого газа. А 144 000 пассажиров в сумме оказывают заметное влияние на ситуацию. Так что вздох облегчения, который вырвется у них, когда ты объявишь о скором исправлении ситуации, должен спровоцировать немедленное изменение состава атмосферы на корабле.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |
Купить в интернет-магазинах книгу Бернарда Вербера "Звездная бабочка":