Бернард Вербер

 



Бернард Вербер
Звездная бабочка

(en: "The Butterfly of the Stars", fr: "Le papillon des ?toiles"), 2006

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

 


34-я страница> поставить закладку

 

- С помощью атомной бомбы. Я объясню тебе подробнее как-нибудь в другой раз. Сейчас же давай остановимся на том, что существовал мир, в котором люди, наши предки, совершили много глупостей. Они безудержно размножались и беспрестанно убивали друг друга. Они не задумывались о последствиях своих поступков. Они отравили воду и воздух, разрушили собственную среду обитания. Они выбрали в качестве руководителей чрезвычайно властных людей, которые давили слабых. Там были религии, которые делали фанатиков из людей, лучше других подверженных внушению.

- Были кто?

- Религии. Это... как бы объяснить, верования. Некоторые верили, что станут счастливее, убивая себе подобных ради целей своей религии.

- Это же глупо.

- Итак, существовали атомная бомба, религиозный фанатизм, загрязнение, проблема перенаселенности, а значит, стрессы и страх повсюду.

Адриан повторял выражения из "Бортового журнала", но не был уверен в том, что сам понимает истинное их значение. Он не хотел показать перед девушкой свое незнание прошлого. Поэтому он придавал словам новый смысл, изобретал объяснения, добавлял истории романтического блеска.

- Так продолжалось до тех пор, пока у одного человека, Ива, не возникла идея построить космический корабль.

- Что?

- Большое судно, которое передвигается не по воде, а по воздуху. И даже за пределами небес, среди звезд.

- Как птица?

Эиа смотрела на Адриана с восхищением. Столь невероятная история привела ее в полный восторг.

- Как очень большая птица. Ив посадил внутрь нее 144 000 человек, - закончил фразу Адриан.

- 144?

- Нет, 144 000 человек.

Глаза девушки сверкали. Пальцами рук она сделала такой жест, как будто считала десять раз по десять вплоть до получения точного ответа.

- И он поместил туда же зародыши всех животных, чтобы создать в другом месте полноценную земную фауну.

- Здесь?

- Верно, здесь. Правда, тогда он не знал, какие условия для жизни будут здесь, у нас. Он лишь заметил отдаленную планету с помощью специального оптического прибора - радиотелескопа. Итак, он построил большой корабль-птицу и поселил на его борту 144 000 человек. Вместе с ними пришла Элизабет. Хорошенько запомни эти имена: Ив, создатель судна, Элизабет, которая первая управляла полетом корабля.

Эиа вытащила записную книжку - драгоценный предмет, найденный на "Мушке", - и проверила, совпадает ли услышанное с ее предшествующими записями. Она подчеркнула два имени. Адриан продолжил:

- Все земляне были против них.

- Почему?

- Потому что другие завидовали их птице-которая-переносит-людей-от-одной-звезды-к-другой.

Адриан взглянул на девушку. Он не удержался от того, чтобы в очередной раз задаться вопросом, есть ли в ней его гены. Это мешало ему. В то же время он убедил себя, что между ними нет ничего общего. У него были темные глаза, тогда как у нее - голубые. У нее были темные волосы, тогда как у него - светло-русые. Она выглядела рослой и высокой для своего возраста, тогда как он мог похвастаться лишь средним ростом (это различие могло объясняться изменением силы тяжести). У нее было удлиненное лицо с высокими скулами, тогда как его лицо было скорее круглым с четко выраженными щеками.

- Да, они были завистливыми, но также склонными к самоубийству, поэтому хотели, чтобы самоуничтожение затронуло всех до единого. "Последняя надежда" - так звучало название проекта, то есть надежда сбежать с планеты, пока та окончательно не погибла.

Он прекрасно помнил, что прочитал эту фразу в "Бортовом журнале" Ива-1.

- Когда мне что-то угрожает, я бегу, я удираю в другое место, - заявила Эиа. - Однажды я наткнулась на волка. Он был настроен агрессивно, и я кинулась бежать, не раздумывая.

- Ты поступила правильно, Эиа. Ты поступила правильно. Они также действовали так, как нужно, ибо все разрушалось с такой скоростью, что уже ничего нельзя было исправить. С учетом перенаселенности, загрязнения, фанатизма, терроризма, эпидемий Земля, вернее старая Земля, превратилась в преисподнюю.

- Что такое преисподняя?

- Прости меня. Так назывался город в Цилиндре, противостоящий Парадизу. Тамошние люди тоже были очень жестоки и очень агрессивны. Но о них мы также лучше поговорим в другой раз. Итак, дела на старой Земле шли хуже некуда. Тогда Ив создал проект "Последняя надежда".

- А его птица, внутри которой помещались тысячи людей?

- На самом деле она называлась космическим кораблем. И у нее было имя - "Звездная бабочка", потому что она имела большие крылья, как у бабочки, и передвигалась, подталкиваемая вперед светом звезд.

- Светом звезд? О! Это, наверное, было прекрасно.

- Да. Я родился на "Звездной бабочке" и это было прекрасно, но если ты будешь все время меня перебивать, мы вряд ли быстро доберемся до конца истории.

- Я больше не скажу ни слова, - заверила его девушка с большими темными глазами.

- Итак, Иву и Элизабет удалось улететь с Земли на "Звездной бабочке", на борту которой были 144 000 человек, животные, деревья и цветы.

- Это там существовали Парадиз и Преисподняя?

- Полет продолжался более 1200 лет, и к концу его из 144 000 людей выжило лишь шестеро.

- Ты?

- Да, я и еще пятеро других. Но среди нас была только одна женщина. Ее звали Элит.

- Лилит[9]?

"Почему она всегда коверкает имена?"

- Нет, Элит. В итоге именно Элит и я, и только мы вдвоем, впервые высадились на этой планете, затерянной на самом краю Вселенной. Здесь мы с ней и стали жить вместе.

Эиа кивнула головой в знак того, что все поняла.

- Значит, Лилит - это моя мать?

"Она делает это нарочно. Но зачем? Чтобы подразнить меня?"

- Нет. К несчастью, у нас с Элит не было детей.

- Тогда как же я, Ева[10], родилась?

- Да нет, не Ева, а Эиа. Я диву даюсь, как ты постоянно переиначиваешь имена. Можно подумать, что ты делаешь это нарочно.

Она жестом отрицания показала, что это сильнее ее.

- Так как же я родилась, Адам?

- Если я тебе скажу, ты мне не поверишь... Ты родилась от одной из моих костей. Если быть точным, от одного из моих ребер.

Адриан показал на шрам от операции, проведенной им на самом себе.

- Ты сотворил меня из своего ребра, Адам? Он замолчал. "Она по-прежнему искажает мое имя. Поправлять ее бесполезно, она делает это непроизвольно. Кажется, будто она таким образом переваривает имена и истории, чтобы усвоить их. Она все переделывает на свой лад".

- Ну вот, остальное ты знаешь. В лаборатории я продолжил выращивать животных из оплодотворенных зародышей, запас которых создал Ив. А ты мне в этом помогала. Теперь вокруг нас множество живых существ.

- Ох, Адам, ты должен помочь мне дать им имена, потому что этикетки стали отклеиваться, и большую часть из них я потеряла. Ты поможешь мне назвать животных, Адам?

- Конечно, конечно, дорогая.

Он посмотрел на девушку, вгляделся в ее огромные темные глаза. В этот момент его охватили колебания, не стоит ли сотворить других детей таким же способом, как Эиа. Но мысль о новой операции на собственном ребре повлекла за собой слишком плохие воспоминания.

Девушка с большими темными глазами перечитала свои записи.

- Позволь, я вспомню главное. Создателя звали Яхве[11].

"Нет же, не Яхве, Ив. Тем хуже, я больше не стану настаивать".

- Некогда ты, Адам, вместе с Лилит жил в Парадизе. Затем вас отправили сюда, на эту Новую Землю.

- Кроме того, в этой истории есть еще Сатин.

- Сатана?

В этот момент Адриан, сдерживаясь, напомнил себе, что Эиа страдает глухотой, потому и коверкает звучание слов.

- Нет, Сатин, - машинально поправил он. - Сначала она была превосходным человеком. А затем никто не знает, что на нее нашло.

Адриан взглянул на девушку и нашел ее невероятно прекрасной. Эти пытливые черные глаза, должно быть, вели ее к глубинам всего сущего. Она была такой живой, такой проницательной, так легко поддавалась очарованию историй о прошлом.

- Ах, да, еще одна вещь... - произнес мужчина. - Остерегайся змей. Они могут принести много зла.

Девушка зафиксировала это замечание в своей маленькой записной книжке, подчеркнув его.

- А что насчет других? - вдруг спросила она.

- Каких других?

- Тех, со Старой Земли?

Адриан на мгновение смежил веки. Он попытался представить, что происходит с другими. Он сказал себе, что вечером обязательно задаст этот вопрос вслух, и, быть может, получит во сне ответ. Взгляд мужчины потерялся где-то в дали. Много дней назад он разглядывал карту звездного неба, помещенную в конце книги "Новая планета: инструкция по применению". Согласно карте, если сменить точку, откуда велось наблюдение, на противоположную, старая Земля должна была находиться вон там. Адриан указал пальцем на созвездие, по форме похожее на кастрюлю. Ему показалось, что эта группа звезд напоминает медведя.

- Она находится в созвездии Большая Медведица, - вырвалось у него вдруг.

- Старая Земля?

Костер угасал. Мужчина подул на угли, чтобы жар продержался еще немного.

- Старая Земля находится в созвездии Большая Медведица, - повторила девушка. - Тогда мы на... новой Земле.

"Черт возьми, а она права. Слова "старая Земля" больше не имеют смысла. Новые времена и новая точка отсчета теперь расположены здесь. Отныне нет никаких оснований называть эту планету новой. Земля здесь. Единственная Земля, которая имеет значение".

В этот момент он окончательно решил, что слово "Земля" послужит родовым именем для планеты, на которой живут люди, умеющие рассказывать истории. Однажды исходную Землю начнут считать чужой планетой, и тогда останется только одна планета, та, на которой они сейчас находятся, для соотнесения ее с понятием "Земля". Все перевернется с ног на голову. Какая насмешка!

Ночная бабочка села ему на палец как будто в поисках пристанища. Мужчина, широко улыбаясь, прикрыл ее ладонью. Бабочка не испугалась. Тогда он свел пальцы вместе. Насекомое не двигалось.

Адриан даже вообразил, как в будущем их потомки полностью забудут, откуда они взялись, и станут верить в то, что существует лишь одна обитаемая Земля. Вот эта.

- Позже у тебя, быть может, появятся дети, - сказал Адриан. - У нас, быть может, появятся дети, - поправился он, немного смутившись.

- Да, и что?

- Очень важно, чтобы ты все им рассказала так же, как я сделал это для тебя. Им нужно сохранить память о прошлом и немного знаний, накопленных учеными, сменявшими друг друга на протяжении долгих времен вплоть до появления нас с тобой.

Девушка взглянула на него с пониманием.

- Книги?

- Да, книги, но это также и передача сведений из уст в уста. Кроме того, передача информации в символической форме. Если ты не хочешь называть вещи своими именами, придай нужным сведениям вид аллегории. Это твоя единственная обязанность. Передавай знание. Наши дети многое забудут, а многое поймут неправильно. Они станут верить, что эта планета - единственная, где когда-либо жили люди. Земля. Знание - единственное сокровище, которое может помочь нам избежать невежества. Это все, что осталось от опытов, страданий, ошибок и изобретений наших предков. Передавай знание, и тогда ты будешь уверена в том, что наши потомки не начнут бесконечно совершать те же ошибки.

Адриан повторил эту фразу, как будто она исходила не от него самого, но дух Ива произнес эти слова его устами. "Чтобы быть уверенным в том, что те же ошибки не станут до бесконечности повторяться вновь".

Мужчина продолжил:

- Нельзя допустить, чтобы в далеком будущем наши правнуки, когда их число вновь достигнет миллионов, а, быть может, миллиардов человек и когда они займут всю поверхность Земли, опять создали мир, как две капли воды похожий на тот, откуда мы родом, - с войнами, загрязнением окружающей среды, религиозным фанатизмом и проблемой перенаселенности.

- Как жизнь на старой Земле, правда?

- Это не должно повториться. В противном случае все наши усилия пойдут прахом, а мечта и творение Ива приведут лишь к повторению сценария с неизбежным провалом в конце. Когда завтра будет просто другим вчера. И... верхом иронии, быть может, станет ситуация, когда шесть тысяч лет спустя наши правнуки вынуждены будут построить еще одну "Звездную бабочку", чтобы двигаться к соседней солнечной системе и искать новую планету, пригодную для жизни. Третью Землю. Это будет очень печально.

Казалось, Эиа погрузилась в глубокие размышления. Внезапно она сообщила о плодах своих раздумий:

- Тогда, возможно, есть некое вечное повторение цепи событий. Оно берет начало в очень-очень давних временах и длится до сих пор. Возможно, существовало сто планет под названием Земля, отправивших в космос "Звездные бабочки" с выжившими людьми внутри. И, быть может, в будущем будет еще сто таких же планет. А дети уцелевших пассажиров каждый раз забывают, откуда они родом, и начинают думать, что их Земля - единственная.

Адриан был потрясен красотой и логичностью этой идеи. Тем временем Эиа продолжила:

- Это немного напоминает теорию перерождений, о которой ты мне рассказал после того, как сам прочитал о ней в книге Ива. Однако она касается не отдельной личности, а целого мира. Человечество проходит одно перерождение за другим. И каждый раз оно забывает обо всем и считает себя уникальным, единственным живущим на планете под названием Земля.

Черные глаза Эиа сияли. Адриан подумал, что у нее потрясающе живой ум. Землянин сказал сам себе, что она гораздо лучше его. В будущем именно эта женская энергия будет обладать значительно большей силой, чем все мужчины, которые станут убивать друг друга. Он почувствовал, как крылья бабочки ласково касаются внутренней стороны его ладони, и вспомнил фразу из книги Ива: "Гусеница, меняйся, превращайся в бабочку. Бабочка, разворачивай крылья и лети к свету".

"Гусеница, - подумал Адриан, - это само человечество. Оно должно превратиться в человечество, обладающее более высоким уровнем сознания".

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |
Купить в интернет-магазинах книгу Бернарда Вербера "Звездная бабочка":