Бернард Вербер

Купить ресепшн столы www.slavstol.ru.

 



Бернард Вербер
Энциклопедия относительного и абсолютного знания

(en: "The Encyclopedia of Relative and Absolute Knowledge", fr: "L'Encyclopedie Du Savoir Relatif Et Absolu"), 1993

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

 


15-я страница> поставить закладку

 

[Скелет]

Что лучше, иметь скелет внутри тела или снаружи?

Когда скелет находится снаружи, как у некоторых насекомых, он создает защитный панцирь. Плоть спрятана от внешней угрозы. Но если какой-то острый предмет все-таки проникает сквозь панцирь, последствия непоправимы. Когда скелет представляет собой тонкий и твердый каркас внутри мышечной массы, трепещущая плоть подвергается риску агрессии. Раны постоянны и многочисленны. Но именно эта внешняя слабость вынуждает мышцы и ткани укрепляться. Плоть эволюционирует.

Я встречал людей, которые, используя свой интеллект, выковали себе "моральный" панцирь, защищавший их от всех невзгод. Они казались более стойкими, чем остальные. Они говорили "мне все равно" и смеялись надо всем. Но когда серьезная проблема разбивала их панцирь, ущерб был ужасен.

И я встречал людей, страдавших от малейшей неприятности, от малейшего прикосновения, но сохранявших свою открытость, они оставались чувствительными ко всему и приумножали свою мудрость после каждого агрессивного внешнего акта.

[Рецепт хлеба]

Для тех, кто его забыл.

Ингредиенты:

600 г муки;

1 пакетик сухих дрожжей;

1 стакан воды;

2 кофейные ложки сахара; 1 кофейная ложка соли; немного сливочного масла.

Высыпать дрожжи и сахар в воду, дать постоять полчаса. Образуется плотная сероватая пена. Высыпать в миску муку, добавить соль, сделать углубление в центре, помешивая, медленно вылить в него жидкость. Накрыть миску и дать постоять четверть часа в теплом, защищенном от сквозняков месте. Идеальная температура - 27 градусов, если это невозможно, пусть температура будет ниже. Жара убьет дрожжи. Когда тесто поднимется, помесить его обеими руками. Потом дать ему еще тридцать минут для того, чтобы оно снова поднялось. Затем выпекать в течение часа в печи или на горячих древесных углях.

[Обратное]

Любая рутина постепенно вызывает появление склероза. Иногда любопытно попробовать сделать не то, чего действительно хочется, а обратное. Вам хочется спать - бодрствуйте. Вам хочется послушать музыку - останьтесь в тишине. Вам хочется поехать на машине - идите пешком.

Это маленькое упражнение позволит вам открыть новые ощущения и неизведанные пути.

[Материнский инстинкт]

Многие думают, что материнская любовь - естественное и инстинктивное человеческое чувство.

Ничего подобного. До конца XIX века большинство женщин буржуазного сословия на Западе отдавали своих детей кормилицам и больше ими не занимались.

Крестьянки не были более внимательны к детям. Они туго запеленывали младенца и подвешивали в люльке у стены недалеко от очага, чтобы он не простудился.

Уровень детской смертности был очень высок, родители становились фаталистами, зная, что лишь в пятидесяти процентах из ста их дети доживают до подросткового возраста.

Только в начале XX века правительства осознали экономическую, социальную и военную выгоду пресловутого "материнского инстинкта". Во время переписи населения, в частности, выяснилось, как много детей недоедает, подвергается плохому обращению и побоям. Это могло иметь тяжелые последствия и неблагоприятно сказаться на будущем страны. Популяризация сведений о гигиене, профилактика и постепенный прогресс медицины в области детских заболеваний позволили убедить родителей в том, что они могут отныне вкладывать всю свою нежность и заботу в детей, не боясь их преждевременно потерять. Таким образом, на повестку дня был поставлен "материнский инстинкт".

Понемногу образовался новый рынок: штанишки-подгузники, бутылочки с сосками, заменители женского молока, горшочки, игрушки. Сказка про Деда Мороза стала известна во всем мире.

Детская индустрия при помощи разнообразной рекламы создала образ ответственной матери, и счастье ребенка стало чем-то вроде современного идеала.

Парадокс, но именно в этот период, когда материнская любовь афишируется, утверждается и расцветает, становясь единственным чувством, правомочность которого общество не оспаривает, дети, вырастая, постоянно укоряют своих матерей за то, что те недостаточно хорошо заботились о них. А позже, на приеме у психоаналитика, изливают обиды и озлобленность на собственную родительницу.

[Всеядные]

Хозяева Земли могут быть только всеядными.

Способность заглатывать любые виды пищи является непременным условием для продолжения вида во времени и пространстве. Для того чтобы утвердиться в качестве хозяина планеты, надо обладать возможностью поглощать еду во всех формах, которые предлагает Земля. Животное, находящееся в зависимости от одного-единственного источника питания, умирает с его исчезновением. Сколько видов птиц погибло просто потому, что они употребляли в пищу определенных насекомых, а когда те мигрировали, не смогли последовать за ними. Коалы, например, едят только листву эвкалипта, путешествовать или жить в безлесных районах они не способны.

Человек, а также муравьи, тараканы, свиньи и крысы это поняли. Эти пять видов животных пробуют, съедают и переваривают практически любую пищу. И могут претендовать на титул хозяина Земли. Другие общие черты: эти пять видов животных постоянно меняют рацион питания для того, чтобы лучше приспособиться к окружающей среде. Их социальная структура позволяет им назначать "испытателей" новых блюд в целях избежания эпидемий и отравлений.

[Аптономия]

В конце Второй мировой войны Франц Вельдман, нидерландский врач, уцелевший в концентрационном лагере, заявил о том, что в мире так много зла оттого, что маленькие дети не получают достаточного количества любви.

Ученый заметил, что отцы, в основном занятые работой или войной, редко занимаются своим потомством до достижения им отроческого возраста. Вельдман стал искать способ заставить отца принимать участие в судьбе ребенка с самого начала, еще во время беременности матери.

Что же надо делать? Касаться руками живота матери (по-гречески "haptein" - касание, а "nomos" - закон, дословно: закон о касании). Просто лаская живот матери, отец может заявить ребенку о своем существовании и завязать с ним первый контакт. К всеобщему удивлению, было замечено, что часто зародыш узнает среди прочих прикосновений руки именно своего отца. Он даже может приблизиться к ним. Самым способным отцам удается добиться даже прыжков будущего ребенка из одной руки в другую. Распространилась такая техника в 1980 году.

Теперь аптономия вызывает споры: уместно ли беспокоить зародыш во время его созревания? В любом случае аптономия, очень рано создавая треугольник "мать, отец, ребенок", хотя бы увеличивает чувство ответственности у отца. А мать ощущает себя в период беременности менее одинокой. Она, таким образом, делит переживаемый ею опыт с отцом.

Когда-то в Древнем Риме беременных женщин окружали кумушками (франц. "commere"), по-латыни буквально "commater" - та, что сопровождает мать. А человеком, который должен бы, по логике событий, разделить с матерью ее ожидание, остается все-таки отец.

[Система вероятности]

Перед вами верный способ выиграть в кости.

Попросите противника бросить два кубика. И поспорьте, что в сумме получится семь очков. В самом деле, эта цифра имеет больше всего вероятности появиться. Поясняю: для того чтобы получилась цифра два или двенадцать, есть только одна комбинация: 1 + 1 и 6 + 6. Для трех или одиннадцати существует две возможные комбинации, для четырех или десяти - три комбинации, для пяти и девяти - четыре, пять комбинаций для образования шести или восьми и шесть - для итога в семь очков. То есть у нас в шесть раз больше шансов получить семь очков, чем, например, два.

[Терпимость]

Каждый раз, когда люди расширяют концепцию "собратьев", включая в нее новые категории, они признают, что существа, до того объявляемые низшими, на самом деле имеют достаточно много общего с человеком и достойны его сочувствия. В такой момент не только эти "низшие" создания переходят рубеж, но и человечество в целом поднимается на другой этап развития.

[Вопрос языка]

Язык, которым мы пользуемся, влияет на наш образ мыслей. Французский язык, например, обладающий большим количеством синонимов и слов с двойным значением, позволяет достичь нюансов, очень нужных в дипломатии. Японский, в котором интонация произнесения слова определяет его смысл, требует постоянного внимания к эмоциям тех, кто разговаривает. Кроме того, в этом языке есть многочисленные уровни формул вежливости, вынуждающие собеседников сразу определять их место в социальной иерархии.

Язык содержит не только культурные и образовательные формы, но также и основные общественные элементы: управление эмоциями, коды вежливости. Количество синонимов словам "любить", "ты", "счастье", "война", "враг", "долг", "природа" определяет ценности нации.

Надо помнить о том, что нельзя произвести революцию, не изменив язык и прежний словарь. Так как именно это подготавливает или не подготавливает умы к изменениям в менталитете.

[Рецепт плавучего острова]

Сначала надо сделать "океан", в котором остров и будет плавать. Океан будет желтым и сладким: это будет английский крем. Для этого надо вскипятить один литр молока. Разбить шесть яиц, отделив желтки от белков. Отставить в сторону белки. Взбить желтки с шестьюдесятью граммами сахара и добавить горячее молоко. Дать крему загустеть на медленном огне, непрерывно помешивая его. До кипения не доводить.

Затем воздвигнуть белый айсберг, собственно сам "остров". Для этого нужно взбить белки до пышности, добавив восемьдесят грамм порошка траганта. Закарамелизировать форму шестьюдесятью граммами сахара. Поместить в нее пышные белки и двадцать минут нагревать на водяной бане. Дать плавучему острову остыть. Вылить английский крем в глубокую тарелку, вынуть остров из формы и положить в "океан". Подавать очень холодным.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Купить в интернет-магазинах книгу Бернарда Вербера "Энциклопедия относительного и абсолютного знания":