Бернард Вербер

 



Бернард Вербер
Энциклопедия относительного и абсолютного знания

(en: "The Encyclopedia of Relative and Absolute Knowledge", fr: "L'Encyclopedie Du Savoir Relatif Et Absolu"), 1993

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

 


8-я страница> поставить закладку

 

[Траур младенца]

В возрасте девяти месяцев младенец проходит период особой тревоги, которую педиатры называют "тревогой девятого месяца". Каждый раз, когда мать покидает его, он считает, что она уже больше никогда не вернется. Этот страх провоцирует порой слезы и симптомы тревоги. В этом возрасте младенец понимает, что в мире происходят вещи, над которыми он не властен. "Траур младенца" объясняется осознанием им своей автономии относительно матери. Он объявляет траур по симбиозу, он смиряется с сепаратностью. Младенец и мать не связаны нерасторжимо, он может остаться один, он может быть брошен на "незнакомцев, которые не являются матерью" (все, кто не являются матерью, расцениваются как незнакомцы, в том числе, естественно, и отец).

Только в возрасте восемнадцати месяцев младенец начинает принимать временные исчезновения матери. Все остальные тревоги, которые познает человек в течение своей жизни до самой старости: страх одиночества, страх потери любимого существа, страх перед незнакомыми и так далее, произойдут из этой, самой первой скорби.

[Сингапур - город-компьютер]

Сингапур - это молодая страна с небольшим населением: три миллиона жителей, в основном китайцы. Воспользовавшись этой редкой ситуацией, Ли Куан Ю, инженер и премьер-министр с 1959 по 1990 год, попытался создать первое государство-компьютер. Как он сам говорит "Сингапурцы - это электронные чипы огромного компьютера, Сингапурской республики". Ли Куан Ю - прагматик. Начал он с защиты своего маленького Диснейлэнда созданием высокотехнологичной армии, вооруженной по последнему слову науки, от больших завистливых и агрессивных соседей, Малайзии (20 миллионов жителей) и Индонезии (200 миллионов жителей). Это - внешняя политика.

Что касается внутренней - Ли Куан Ю хочет того, чтобы среди его маленьких электронных чипов царил порядок. Он устраивает в одной стороне туристический город, в другой - город экономический, затем создает город-дортуар. Три города четко отделены друг от друга границей, безупречным газоном шириной в пять километров. Он издает очень строгие законы: запрещено плевать на землю (штраф 1500 франков), курить в общественных местах (штраф 1500 франков), бросать использованную бумагу (штраф 1500 франков), поливая цветы, оставлять воду в блюдцах под горшками (это привлекает комаров, штраф 1500 франков), парковать машины в центре города.

Государство благоухает мылом. Если собака лает по ночам, ей обрезают голосовые связки. Мужчины должны всегда носить брюки, даже в очень теплую погоду. Женщины должны всегда носить чулки, даже в отчаянную жару. Все машины снабжены сиренами, оглушающими вас, как только вы превышаете скорость в 80 км/ч. С шести часов вечера запрещено ездить в своем автомобиле в одиночестве, вы должны подвозить коллег по работе или попутчиков, это уменьшает возможность возникновения пробок и загазованность (иначе штраф 1500 франков). Полиция обязала сингапурцев поместить датчики под днище машин для того, чтобы каждый знал маршруты сограждан. На большом световом табло можно проследить за передвижениями всех жителей. Входя в дом, нужно сообщить свою фамилию охраннику, постоянно дежурящему у дверей. Весь город наводнен видеокамерами. Сингапур - государство демократическое, но для того чтобы граждане не голосовали как попало, на избирательном бюллетене пишется номер карточки избирателя. Воровство, насилие, наркотики, коррупция наказываются смертной казнью в виде повешения. До сих пор существуют наказания кнутом. Ли Куан Ю считает себя отцом своих сограждан. Он заимствует идеи и у коммунистов, и у капиталистов, лишь бы они были эффективны. Государство поощряет личное обогащение (сингапурцы на втором месте по уровню жизни в Азии, сразу за Японией, и вовсю играют на бирже), но общежития студентам предоставляются бесплатно.

Разрешены все культы, но пресса подцензурна: ни одна газета не пишет ни о сексе, ни о политике.

В 1982 году Ли Куан Ю замечает, что, повинуясь древнему и не специфически китайскому рефлексу, умные мужчины женятся на красивых, но глупых женщинах, а умные женщины находят себе мужей с трудом. Он решает давать вознаграждение мужчинам, женящимся на дипломированных женщинах, а недипломированные женщины, заводящие второго ребенка, платят штраф. Неграмотным живо рекомендуется стерилизоваться в обмен на большую сумму денег. Ли Куан Ю строит школы для одаренных детей, для высокообразованных людей организуются бесплатные круизы.

Он понимает, что дать хорошее образование детям можно лишь тогда, когда их в семье не больше двух. По вечерам из полиции звонят в семьи, уже имеющие двоих детей, и напоминают о необходимости принять противозачаточную таблетку или использовать презерватив.

Ли Куан Ю удалось превратить свое экспериментальное государство в "азиатскую Швейцарию". Но и полиция не всемогуща, когда дело касается игры. "Китайца можно заставить делать все, но принудить его не играть в маджонг не под силу никому", - признал Ли Куан Ю в одной из речей.

[Интеграция]

Наше сознание - видимая часть нашего внутреннего мира. Сознание занимает в нем 10%, остальные 90% - подсознание.

Когда мы что-то говорим, нужно, чтобы наши десять сознательных процентов достучались до девяноста подсознательных процентов наших собеседников. Для этого необходимо преодолеть барьер недоверчивости, мешающий информации проникать в подсознание.

Один из способов добиться желаемого заключается в подражании манерам партнера. Мелкие привычки очень заметны во время еды. Воспользуйтесь этим основополагающим моментом для наблюдения. Если ваш партнер разговаривает, прикрывая рот ладонью, делайте то же самое. Если он ест картошку фри руками, поступите так же, если он часто вытирает губы салфеткой, следуйте его примеру. Отметьте для себя такие мелочи: смотрит ли он на вас во время беседы, говорит ли он за едой. Подражая привычкам собеседника, вы автоматически посылаете его подсознанию следующее сообщение: "Я из того же племени, что и ты, у нас одинаковые манеры, а значит, одинаковое образование и один и тот же род занятий".

[Золотое сечение]

Золотое сечение - это выверенное соотношение чисел, благодаря которому можно строить, рисовать, делать скульптуры, обогащая свои произведения скрытой силой. На основе золотого сечения были возведены пирамида Хеопса, храм Соломона, Пантеон и большинство романских церквей. Во многих картинах эпохи Возрождения соблюдена эта пропорция. Утверждают, что все, построенное без учета золотого сечения, обрушивается. Вычисляется золотое сечение так:

Золотое сечение

Таков тысячелетний секрет. И он является не просто плодом человеческого воображения. Он соблюдается и природой. Золотому сечению подчиняется расстояние между листьями на деревьях, благодаря этому они не заслоняют друг друга от солнца. Местоположение пупа относительно других членов человеческого тела вычислено природой на основе золотого сечения.

 

[Понятие будущего]

Что отличает человека от других видов животных? Большой палец, расположенный перпендикулярно относительно остальных пальцев руки? Способность говорить? Гипертрофированный мозг? Прямохождение? А может быть, просто осознание будущего. Все животные живут в настоящем и прошлом. Они анализируют происходящее и сравнивают его со своим опытом.

А человек, напротив, пытается предугадать будущее. Желание узнать будущее, несомненно, появилось у человека в эру неолита, в тот момент, когда он начал заниматься сельским хозяйством. Отныне он отказывается от собирательства и охоты, ненадежных источников пропитания, и пытается предвидеть будущий урожай. Совершенно естественно, что отныне видение будущего становится объективным и, следовательно, различным для каждого человека. Логическим следствием такой ситуации явилось изобретение средств для обозначения будущего. С понятием будущего родились языковые формы будущего времени. Древние языки обладали небольшим количеством слов и примитивной грамматикой для обмена информацией в будущем времени, зато язык современный беспрерывно продолжает такую грамматику усложнять и оттачивать.

Для того чтобы обеспечить наступление желаемого будущего, нужно было, естественно, придумать соответствующие технологии. Здесь и началась сложная причинно-следственная связь. Бог - это имя того, что ускользает из-под власти человека при создании будущего. Но чем лучше технологии позволяют человеку контролировать будущее, тем чаще исчезает Бог, заменяемый метеорологами, футурологами и всеми теми, кто считает, что благодаря использованию техники знает, что готовит нам грядущий день.

[Яйцо]

Птичье яйцо - шедевр природы. Для начала восхитимся составом скорлупы. Она сделана из треугольных кристаллов минеральных солей. Заостренные концы кристаллов направлены к центру яйца. Поэтому при внешнем воздействии кристаллы надавливают друг на друга, сжимаются, и оболочка яйца повышает свою устойчивость. Они подобны малым аркам в романских храмах, чем сильнее физическое давление, тем прочнее становится конструкция. И напротив, если воздействие идет изнутри, треугольники легко отделяются друг от друга, и сооружение рассыпается.

Таким образом, яйцо достаточно прочно снаружи для того, чтобы выдержать вес матери-несушки, и в то же время, достаточно хрупко изнутри для того, чтобы позволить птенцу разбить его и выйти. Есть у яйца и другие достоинства. Для того чтобы зародыш нормально развивался, он должен постоянно находиться выше желтка. Иногда яйцо может перевернуться. Это ничего не меняет: желток, словно двумя пружинами, опоясан двумя нитями, прикрепленными по бокам к мембране и поддерживающими его во взвешенном состоянии. Их эластичность компенсирует изменения, произошедшие с яйцом, и возвращает зародышу, словно прибору для изучения водной среды, необходимое положение.

Снесенное яйцо испытывает мощное охлаждение, влекущее за собой разделение двух внутренних мембран и образование воздушного мешка. Он позволит птенцу в течение нескольких коротких секунд вздохнуть и набрать сил для того, чтобы разрушить скорлупу и даже, в случае трудностей, запищать, призывая мать.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Купить в интернет-магазинах книгу Бернарда Вербера "Энциклопедия относительного и абсолютного знания":