Бернард Вербер

 



Бернард Вербер
Энциклопедия относительного и абсолютного знания

(en: "The Encyclopedia of Relative and Absolute Knowledge", fr: "L'Encyclopedie Du Savoir Relatif Et Absolu"), 1993

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

 


27-я страница> поставить закладку

 

[Сбрасывание кожи]

Во время сбрасывания кожи змея становится слепой. Следуя аналогии, можно заметить, что в период изменений мы не совсем четко осознаем происходящее вокруг.

[Рыба Cyclidae]

Озеро Танганьика в Танзании является одним из крупных озер, относительно поздно появившихся на поверхности Земли. В нем образовалась странная, нигде больше не встречающаяся фауна, обладающая удивительными особенностями. Рыбе циклиде из озера Танганьика, например, свойственно сложное территориальное поведение, встречающееся в принципе лишь у млекопитающих. Так, у некоторых видов циклиде самцы помечают территорию, как это делают волки или львы, только они не мочатся на четырех углах участка. Они строят похожие на остроконечные башни песчаные замки. Самцы возводят их, принося песок во рту и укладывая слоями в форме кратера. Затем они ищут самку и приглашают ее посетить свою "усадьбу". Чем выше замок, тем больше шансов соблазнить самку и склонить ее к согласию принять семя самца. Дополнительная трудность состоит в том, что в озере Танганьика очень сильны подводные течения. Они смывают верхушки самых высоких замков. И хитрость, применяемая хорошими архитекторами из озера Танганьика, заключается в умении успеть уговорить самку нанести визит в замок, пока тот не обрушился под сокрушительными ударами подводной стихии.

[Культ мертвых]

Первый признак "мыслящей" цивилизации - культ мертвых. Люди оставались животными, пока выбрасывали трупы собратьев вместе с нечистотами. В тот день, когда они начали их погребать или сжигать, свершилось нечто необратимое. Заботиться о мертвых - это значит задумываться о потусторонней жизни, о невидимом мире, существующем параллельно с миром видимым. Заботиться о мертвых - значит воспринимать мир как просто переход от одного измерения к другому. Здесь берут начало все религиозные верования.

Первый культ мертвых возник в среднем палеолите, около ста двадцати тысяч лет назад. Тогда некоторые племена начали зарывать трупы собратьев в землю, в ямы размерами примерно 1,40 х 1 х 0,30 м.

Рядом с усопшим укладывали большие куски мяса, кремневые орудия и черепа животных, добытых им во время охоты. Некоторые признаки указывают на то, что похороны сопровождались совместной трапезой всех членов племени.

Среди муравьев Индонезии есть несколько видов, которые продолжают кормить свою королеву в течение многих дней после ее кончины. Такое поведение тем более удивительно, что запах олеиновой кислоты, исходящий от умершей, несомненно, информирует подданных о состоянии их королевы.

[Волшебные квадраты]

Как нарисовать квадрат, состоящий из ячеек три на три, и ввести в него цифры от 1 до 9 так, чтобы они в каждом направлении, даже по диагонали, давали в сумме число 15?

Гаффарель, знаменитый французский каббалист, библиотекарь Ришелье, страстно увлекался волшебными квадратами. Он довел эту игру на сообразительность до уровня совершенной науки. Первый известный волшебный квадрат - это как раз квадрат с искомой суммой пятнадцать. Надо расположить цифры 1,2,3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 в девяти ячейках так, чтобы сумма цифр в каждой колонке, прямой или диагональной, давала одно и то же число.

Как найти решение? Когда смотришь на цифры от 1 до 9, замечаешь, что они все привязаны к центральной оси в виде цифры 5. Если принять цифру 5 за основу, можно провести соединительные линии между цифрами. 1 соответствует 9, их сумма дает 10. 2 соответствует 8, их сумма дает 10, 3 соответствует 7, их сумма дает 10, 4 соответствует 6 и их сумма дает 10.

Волшебные квадраты

Цифра 5 - это ось, вокруг которой вращается все.

Сложение всех цифр дает сумму 10, таким образом, с цифрой 5 в виде неподвижной оси мы везде получаем число 15. Значит, можно поместить 5 в центр волшебного квадрата, а вокруг пустить танец остальных цифр. Не следует только ставить цифры 9 и 1 в углы, где цифра 9 тяжеловата, а цифра 1 слабовата для диагоналей. Итак, мы получаем:

Волшебные квадраты

Такой квадрат называют квадратом трех, или печатью Сатурна, или ангелом Касфиелем. Затем можно расширять квадрат-зародыш и создавать все более сложные структуры.

Для самых сообразительных существует и самый большой квадрат, квадрат девяти, печать Луны, или печать Габриеля. Он дает сумму 369 по всем вертикалям, всем горизонталям и по всем косым.

Волшебные квадраты

Рассмотрите это скопление цифр. Здесь, словно на планете, можно найти странные меридианы. Диагональ чисел с одной цифрой идет от 6, перечеркивая квадрат. Вертикаль чисел, оканчивающихся цифрой 1, расположена в центре, будто экватор. А по краям с каждым рядом значение цифры уменьшается...

[Неизвестные восстания]

Анабаптисты. Это восстание началось в 1525 году в долине Рейна. Анабаптисты, возглавляемые Томасом Мюнтцером, были еретиками-протестантами, гораздо более радикальными, чем Лютер или Кальвин. Они провозглашали равенство всех людей перед Богом. Их называли анабаптистами, поскольку они считали глупостью крещение детей и призывали совершать этот обряд только над взрослыми, сознательно сделавшими свой выбор людьми. Крестьяне рейнской долины прониклись этой философией: нет господ, нет священников, каждый входит в прямой контакт с Богом. Но церкви и немецкой аристократии она по вкусу не пришлась. И противники анабаптистов объединились, собрали войско и уничтожили еретиков при битве под Франкенхаузеном. Томас Мюнтцер был подвергнут пыткам и обезглавлен.

Но движение анабаптистов на этом не закончилось. Кое-кто из них спасся, и несколькими годами позже нидерландец Иоанн Лейденский возродил движение. Анабаптисты хитростью взяли город Мюнстер, ночью заслав в него своих сторонников, и превратили его в крепость. Город немедленно был окружен армией епископа и пережил год осады. Внутри города воцарился анабаптистский режим. Но власть лишает разума. Иоанн Лейденский превратился в тирана, он насиловал женщин и терроризировал собственное войско. В конце концов его предали трое его собственных, разочаровавшихся во всем солдат, которые пропустили войска епископа в центральную башню города, откуда те смогли постепенно уничтожить население города.

После разгрома Мюнстера также остались выжившие. Они бежали в Голландию, затем в Англию, оттуда - в Соединенные Штаты, где стояли у истоков движения... амиш.

Короткоухие. В XVII веке произошло восстание на острове Пасхи, столкнувшее обладателей коротких и длинных ушных мочек. Длинноухие были аристократией, короткоухие - простолюдинами, работавшими над возведением знаменитых статуй. Короткоухие взбунтовались, убили и съели аристократов. Затем они прекратили делать статуи и постепенно вымерли. На основе этих событий был снят фильм "Рапануи".

Карматы. В X веке шииты-еретики взбунтовались против мусульманских догм. Они посчитали, что не нуждаются ни в священниках, ни в мечетях или других местах для молитвы, поскольку Аллах находится везде и все сами могут обращаться прямо к нему. Карматы были очень богаты, так как грабили караваны паломников, направлявшихся в Мекку. Им удалось даже украсть Черный Камень из Мекки. Но они так всех раздражали, что их противники объединились и уничтожили их.

Сонг. Из этой монгольской династии происходили чудаки, один из которых попытался улететь на Луну (см. " Путешествие на Луну"), а другой решил насыпать свою собственную гору. По его приказу сделали огромную искусственную гору, на вершине которой он попытался создать Китай в миниатюре. Из всех регионов страны были доставлены деревья, камни, цветы, животные для создания его персонального миниатюрного мира. Всходить на эту гору имел право только он один. И в течение многих лет силы всего Китая были направлены на реализацию этого бреда.

Мань. В Китае практически каждая династия возникала в результате восстания. Первый император Мань, например, был крестьянином низкого происхождения, он стал бродячим монахом, затем разбойником, затем основал антимонгольскую революционную секту. Секта, превратившись в армию, сместила последнего монгольского императора династии Юань в 1368 году. Футуристы. После войны 1914-1918 годов практически повсеместно возникли различные артистические движения: дадаисты в Швейцарии, экспрессионисты в Германии, сюрреалисты во Франции, футуристы в Италии и России. Последние были художниками, поэтами, писателями, философами, общей чертой которых было восхищение машинами, скоростью, передовыми технологиями вообще. Главой итальянских футуристов был Маринетти. Он считал, что человека спасут машины. Футуристы создавали театральные пьесы, в которых переодетые роботами актеры помогали людям. Перед Второй мировой войной итальянские футуристы в своей массе примкнули к партии основного представителя машин: к диктатору Бени-то Муссолини. Ведь, в конце концов, он строил танки и вообще военные машины из металла, и его действия казались им достойным воплощением передовой мысли. В России футуристы, по тем же причинам, поддерживали коммунистическую партию. В обоих случаях футуристы были использованы этими экстремистскими идеологиями, поставлены на службу пропаганды, а затем, как только в их услугах перестали нуждаться, были уничтожены, итальянцы - Муссолини, русские - Сталиным.

[Осторожность]

В стратегических играх всегда нужно подмешать к победе процент поражения. Настоящая победа решается в последний момент. В игре го, например, самый почетный выигрыш - выигрыш в одно очко. Если перевес слишком велик, блеск победы тускнеет, появляется ощущение того, что партию незачем было и затевать. Слишком очевидный выигрыш, кроме того, унижает противника и в следующий раз может подтолкнуть его к мести в виде мошенничества. Когда партия уже идет и вы замечаете слабость соперника, надо на время чуть-чуть поддаться ему.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Купить в интернет-магазинах книгу Бернарда Вербера "Энциклопедия относительного и абсолютного знания":