Бернард Вербер

 



Бернард Вербер
Звездная бабочка

(en: "The Butterfly of the Stars", fr: "Le papillon des ?toiles"), 2006

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

 


10-я страница> поставить закладку

 

Габриэль Макнамарра выпустил облако дыма в сторону звезд.

- Какой вопрос зададите вы сегодня вечером перед сном? - спросил Ив Крамер.

- Еще не знаю. Ведь прежде чем сформулировать вопрос, я проделываю еще одну работу. Обдумываю, как прошел истекающий день. Стараюсь увидеть, в чем я ошибался, и в процессе размышления пытаюсь исправить свои дневные ошибки. В результате возникает вопрос, который следует задать.

- Исправить ошибки? Но ведь вечером для этого уже слишком поздно, ошибки, совершенные днем, уже стали реальностью.

Габриэль загадочно улыбнулся.

- Нет, слишком поздно не бывает никогда. "Потом" можно многое подчистить. Мы можем покончить с обидами, которые кто-то причинил нам или которые мы нанесли другим людям. Мы вполне способны свести на нет самые серьезные ошибки. Просто стереть их, как пишущая головка магнитофона, которая стирает один звук и заменяет его другим.

- Мысль сильнее, чем время и пространство?

- Полагаю, что так и есть.

- Но раз есть возможность вернуться в прошлое и "подчистить" неверные действия, значит, можно отправиться в будущее за поисками ответа. Ваша теория немного сложновата, но вполне достойна того, чтобы ее придерживаться, - признал Ив, в голосе которого звучал неподдельный интерес.

Они слышали только шум насекомых, кружившихся в воздухе. Ночная бабочка подлетела к светильнику и ударилась о защитное стекло лампы.

- Это мой отец - Жюль Крамер. Время от времени он навещает меня и говорит, что я должен сделать.

- Он отвечает на ваши вопросы?

- Лучше: он указывает мне на те вопросы, которые я забыл себе задать.

Мужчины вместе стали наблюдать за ночным насекомым. Бабочка с серыми крыльями оставила светильник в покое и уселась на край тарелки, как будто желая обнюхать остатки еды. Затем она перелетела на край цветочного горшка. Насекомое развернуло свой хоботок и принялось пить нектар из сердца цветка.

- Ну, и что же он хочет этим вам сказать? Не следует ли подумать о том, чтобы принести цветы на корабль? - пошутил миллиардер.

- Я собираюсь спросить об этом у своего ангела-хранителя перед сном, - ответил Ив, показывая, что оценил силу идеи Габриэля.

26. СОЕДИНЕНИЕ ЧАСТЕЙ

Общее возбуждение. Скопление конструкторов в голубых комбинезонах и белых касках. Приезд и отъезд грузовиков, которые загружают и разгружают нечто, напоминающее огромные сегменты объемной головоломки-пазла. После нескольких месяцев напряженнейшей работы, проходившей в новых помещениях с повышенной системой безопасности, на свет появилась "Звездная бабочка-5". Сначала она существовала в виде составных частей, хранящихся по отдельности в огромных ангарах. Но в назначенный день эти части соединились друг с другом и образовали цельный космический корабль. Ракета, величественная, как здание, все же казалась немного нескладной. В высоту она достигала 1000 метров - именно таков был размер главного цилиндра, содержащего в себе 32 других сегмента. Диаметр корабля равнялся 500 метрам. Птицы кружились вокруг носовой части судна, выказывая очевидное любопытство. "Звездной бабочке-5" - в сто раз более высокой, широкой и тяжелой, чем любая из ракет, ранее запускавшихся в космос, - удалось образовать в пустыне значительную зону тени.

Наконец-то каждый мог любоваться космическим кораблем нового поколения, собранным в единое целое. Это был настоящий памятник из высококачественной стали. В нижней его части, в "брюшке", располагалась первая ступень. Здесь находились 30 гигантских реактивных двигателей конической формы, размещенных крест-накрест и по форме напоминавших хвостовое оперение стрелы. Выше помещалась вторая ступень чуть более скромных размеров также с десятком реактивных двигателей, укрепленных крестообразно. Вслед за ней шел третий ярус - "грудь" километровой высоты огромный цилиндр с собственно жилой зоной внутри. Над Цилиндром нависала "голова" бабочки - зона управления. Особенность этого своеобразного нароста заключалась в том, что по бокам от него располагались две внушительных сферы из прозрачного материала, походившие на два шаровидных глаза.

Ив Крамер представил свое творение спонсору проекта.

- Здесь, в правой сфере, находится пульт управления запуском корабля. А тут, в левой сфере, - пульт управления солнечными парусами. Но часть, отвечающая за выход судна на орбиту Земли, в процессе межзвездного полета сможет превратиться в дублирующий пост контроля за движением "Звездной бабочки".

- Хитро. А что будет здесь - в толстой шее, связывающей голову и грудь?

- Транспортная зона. На стадии запуска мы рассадим здесь членов экипажа, рядом же будет находиться ангар с челночным летательным аппаратом, которому предстоит приземлиться на чужую планету.

- Реактивной ракетой?

- Нет, это маленькое судно отрывается от материнского корабля за счет химических реакций, а затем движется с помощью энергии фотонов, как и "Звездная бабочка". Сатин принадлежит идея назвать его "Мушкой".

- Да, Сатин Вандербильд - это действительно бесценная помощница, - сказал миллиардер машинально.

Зрелище гигантского космического корабля привело Габриэля Макнамарру в восторг. Ив объяснил промышленнику, что вся поверхность судна покрыта солнечными батареями. Они имели выпуклую форму, чтобы идеально соответствовать обводам Цилиндра. Между двумя солнечными батареями виднелись яркие блестящие полосы. Они состояли из застекленных проемов в корпусе судна, игравших роль иллюминаторов.

- Браво, Ив. Вы не можете представить себе, с каким нетерпением я ждал этого дня. Отныне вы не просто конструктор, вы - творец. Вы создали эту невообразимую машину.

И Габриэль дружески толкнул Ива в плечо.

С того момента, когда сотрудники центра ПН смогли воочию увидеть "Звездную бабочку", они стали действовать с удвоенной энергией. В Городе-Гусенице резко ускорились предполетные испытания конструктивных соединений и систем управления внутренними элементами Цилиндра. Было разоблачено еще несколько саботажников, но это больше никого не волновало. К ним отнеслись так же, как к грозам - неприятному и опасному природному феномену, который, впрочем, не мог помешать продвижению к конечной цели. Даже очередной взрыв, опустошивший ангар, никак не сказался на настроении людей.

Однако нормальное функционирование проекта в целом оказалось затруднено из-за неожиданно возникшей проблемы. Сатин, поссорившаяся с Адрианом по "личным" причинам, решила уехать из центра и прекратить свое участие в программе. С потерей такой ассистентки нельзя было не считаться. Именно благодаря девушке всего за несколько месяцев установились особые связи между техническим персоналом и пассажирами корабля. Кроме того, Сатин служила мостом между Ивом Крамером и Элизабет Малори. С самого начала она оказывала незаменимую поддержку Адриану Вейссу в ходе создания им замкнутой самодостаточной экосистемы.

Габриэль Макнамарра умолял Сатин остаться, он даже предложил удвоить ее зарплату. Но обида, нанесенная психологом, оказалась столь глубокой, что девушка предпочла громко хлопнуть дверью, потребовав, чтобы никто и не думал пытаться вернуть ее назад. Она пообещала не разглашать никаких сведений о проекте ПН.

Неизбежным следствием предательства Сатин стала всеобъемлющая депрессия, даже прострация, в которую на некоторое время впал Адриан. Вслед за тем он вступил в период неистового поиска женских ласк. Его мишенями, очевидно, становились самые молоденькие девушки. Бородка уступила место усам. Он отказался от трубки, ей на смену пришла жевательная резинка, которую биолог жевал не переставая. Он постоянно носил одежду спортивного стиля.

Наконец, поскольку беда никогда не приходит одна, Габриэль Макнамарра перенес сердечный приступ. Миллиардеру срочно пришлось лечь в больницу на операцию. Акции промышленных предприятий Макнамарры на бирже резко упали. Инвесторы прекрасно знали, что мощь империи Макнамарры основывается в первую очередь на харизме и уме ее незаменимого руководителя, и потому потеряли доверие к соответствующим ценным бумагам. Ранее проект никогда не знал недостатка средствах, которые шли на зарплату будущим космонавтам, инженерам, сотрудникам службы безопасности, на покупку необходимого оборудования и сырья. Теперь денег перестало хватать.

Вход в центр был разрушен взрывом заминированного автомобиля, один сотрудник пропускного поста погиб. Теракт окончательно нарушил недавно восстановившееся спокойствие. Человеческий фактор вновь вмешивался в ход событий. Сомнения в успехе проекта вернулись, день ото дня они становились все более навязчивыми. Кто-то произнес фразу: "Этот проект преследуют неудачи". Работы стали отставать от графика. Как будто для того, чтобы ничего нельзя было исправить, из глубины пустыни пришла песчаная буря, и все здания покрылись тонкой клейкой пленкой из бежевой пыли.

Элизабет решила лично навестить кабинет Ива Крамера.

- Полагаю, настал момент поговорить друг с другом начистоту, - бросила она Иву, переходя к делу безо всяких вступительных слов. Экс-путешественница поставила костыли рядом с креслом и опустилась в него со вздохом боли.

27. ОЧИЩЕНИЕ СОЛИ

Глаза в глаза. Они долго смотрели друг на друга и молчали. Конструктор чувствовал смущение, как и в тот день, когда он впервые увидел разгневанную мореплавательницу в суде на скамье потерпевшей стороны. Он по-прежнему отчетливо помнил ее крик, ее палец, указывавший на него, горящие ненавистью глаза цвета бирюзы, пышные рыжие волосы, которые бешено вились по воздуху в тот момент, когда она бичевала человека, "разрушившего ее жизнь", ее "убийцу".

Ветер выл в строительных кранах, установленных вокруг "Звездной бабочки". Ив мог наблюдать из окна своей виллы, как завеса бежевой пыли мало-помалу скрывает корпус-башню цилиндрической формы и гигантские двигатели корабля.

- Налейте мне выпить, - наконец отрывисто произнесла Элизабет.

Он бросился наполнять ее бокал белым вином, но она потребовала чего-нибудь покрепче.

- Ну, для начала должна вам сказать, что по-прежнему ненавижу вас. Я возненавидела вас с того дня, как увидела. В тот момент я страстно желала убить вас. Потом я пришла к выводу, что смерть была бы слишком скоротечной карой, и я мечтала мучить вас. В конце концов я сказала себе, что вы, судя по вашему виду, сами очень сильно этого бы хотели. Следовательно, лучшей пыткой для вас, быть может, станут бесконечные угрызения совести.

Крамер едва заметно кивнул.

- А затем явилась ваша помощница, чтобы переломать всю обстановку в моей квартире. Это, естественно, вовсе не способствовало улучшению вашего образа в моих глазах. Однако она успела упомянуть этот проект - "Звездная бабочка". Что заставило меня прислушаться к ее словам? Что заставило меня включить воображение? Как только я попыталась представить себе, как мог бы выглядеть этот "звездный парусник", я начала о нем мечтать. Так я против собственного желания сделала первый маленький шажок в вашу сторону. Мне следовало бы наотрез отказаться. Ах да, именно так - следовало отказаться решительно и навсегда. Я была введена в заблуждение благодаря присущей мне способности обманывать саму себя. В прошлом меня уже так обводили вокруг пальца. Какие-то люди звонили мне по телефону и продавали мне усовершенствованные кухни или двойные оконные рамы. Мне трижды приходилось менять как первые, так и вторые. Но себя не переделаешь.

Она отпила глоток спиртного. Ив смотрел на нее и убеждался, как сильно она похудела за время пребывания в центре "Последняя надежда". От былой полноты не осталось и следа, к волнистым рыжим волосам вернулась прежняя пышность, взгляд голубых глаз вновь прояснился. Но больше всего Крамера возбуждал ее запах - запах "искательницы приключений", смесь ароматов пряностей и пота. Он находил ее более прекрасной, чем когда бы то ни было. "Мысль способна на все. Можно стереть прошлое, просто по-настоящему этого захотев", - повторил он про себя.

- В конце концов я полюбила этот проект, "Последнюю надежду". Отправить корабль в глубокий космос с целью спасти человечество - нужно быть действительно сумасшедшим, чтобы пойти на такое. Но я люблю невозможные задания. И раз уж я вложила в это свои силы, я не позволю вам потерпеть неудачу. Кроме того, я нахожу чертежи "Звездной бабочки-5" великолепными. По моему мнению, этот солнечный парусник - одно из лучших средств передвижения, которые я встречала в своей жизни. А ведь, скажу откровенно, я повидала немало кораблей, разрезающих морские волны и воздух.

Ив не сводил с нее глаз.

- Сегодня кажется, - продолжила Элизабет, - что все идет наперекосяк. Возникает ощущение, что мы упустили наш самый главный шанс. (Она сделала паузу). Продолжать ненавидеть вас в нынешних условиях - роскошь, которую я больше не могу себе позволить. Я вас не прощаю и никогда не прощу. Но хочу, чтобы вы знали: в это непростое время я, ну... как бы сказать... несмотря ни на что... я с вами.

Она одним махом опорожнила бокал.

- Спасибо, - сказал Крамер.

- Нет, не благодарите меня, это естественно. Я же сказала вам: мне нравится этот проект. И я не привыкла опускать руки, встретившись с трудностями. Это вопрос личной чести.

- Спасибо, - повторил он.

- Я понимаю, сколь сильны встречные ветра. Увольнение Сатин, проблемы со здоровьем у Габриэля, утрата Адрианом стимулов к активной деятельности, акты саботажа, угрозы, сокращение финансирования, а также всевозможные проблемы среди 144 000 пассажиров... За оставшиеся недели Адриан должен заменить по меньшей мере сотню людей.

- Я знаю. Корабль дал течь.

- Я запрещаю вам говорить это. Нельзя забывать, при каких обстоятельствах родился проект и какую цель он преследует, - заявила Элизабет.

Внезапно ее лицо исказила легкая гримаса, как будто кости таза вновь заставили ее страдать от боли.

- Мы не вправе сдаваться.

В этом "мы" прозвучало нечто настолько неожиданное, что Крамер предпочел в ответ промолчать.

- Мы чувствуем, что силы подошли к концу. И это естественно, ведь мы бросились к цели напролом. Теперь нам необходимо найти второе дыхание, чтобы достичь финишной черты.

Он ждал этого момента так долго и вот, когда время все же пришло, оказался в растерянности.

- Мы зашли слишком далеко, чтобы поворачивать назад. Мы никогда не простим сами себе, если сейчас опустим руки. У нас больше нет выбора. Мы должны идти вперед.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |
Купить в интернет-магазинах книгу Бернарда Вербера "Звездная бабочка":